Как выжить Вконтакте
Статьи - Все о Вконтакте
14.09.2010 11:22

выжить в контактеВыжить в контакте любой ценой

Если вы не миновали сего вертепа избранных душ и зарегистрировались в самой популярной социальной сети рунета, то неплохо было бы знать несколько хитростей и секретов выживания в виртуальных джунглях. Парадокс сего Интернет-водоворота в том, что вы, собираясь заглянуть сюда максимум на пятнадцать минут, пропадаете часа на два. И это немного пугает.

А чтобы не пугало – не ленитесь прочитать эту статью. Поверьте – вы сбережете свое время и нервы окружающих вас как в реальной, так и в виртуальной жизни людей. Вот несколько простых и действенных советов:

 

  1. Прежде, чем затаив дыхание, вы залогинетесь в сеть, поставьте таймер на мобильнике на то время, сколько вы планируете провести за компьютером. Мелодию желательно выбрать негромкую и неагрессивную, иначе эффект будет обратным.
  2. Следующим шагом неплохо было бы разобраться с настройками. Прежде всего запретите всем, кроме ваших друзей, приглашать вас в группы и писать вам сообщения. Если вы этого не сделаете – захлебнетесь под атаками спамеров.
  3. Немаловажным при оформлении вашей страницы станет выбор аватара (фанатам одноименного фильма прошу оставаться на своих местах и подавлять возмущенные вздохи) – ведь аватар – это ваше лицо Вконтакте. Если вы сидите в он-лайн на работе (атас – как бы эту статью не прочитал злобный начальник!), то в знак уважения к коллегам поставьте свою реальную фотографию. Уважая корпоративную этику, остановите свой выбор на строгом снимке – никаких объятий со своими детьми, мужем, родственниками и т.д. Только элегантный и уважающий себя образ – на природе, на рабочем месте или в иной нейтральной обстановке. Ну а если вы студент, школьник или только еще ищете себя – поздравляем, вы – вольный казак. Смело ставьте себя любимого – измененного в легендарном фотошопе, с надписями, рисунками, плюшевыми мишками, обрамленного сердечками, языками огня, в общем, что в голову взбредет. Также огромную популярность приобрели аватары совмещенные, т.е. сделанные в одном из удобных приложений Контакта из реальной фотографии и красочного арта. Тут от автора требуется лишь хороший вкус и чувство меры.
  4. Одним из активных компонентов поиска и вашей ориентации в сети являются личные данные, то бишь – места работы, учебы, отдыха, развлечений и проч. Будьте особо аккуратны при заполнении этих пунктов – чтобы не слишком адекватные или неугодные вам субъекты не узнали места ваших «стойбищ и водопоев». Обратите особое внимание на заполнение таких пунктов как Интересы, Любимые фильмы, книги, цитаты и т.д. Чтобы не скомпрометировать себя, указывайте серьезные и вызывающие уважения объекты интеллектуального штурма, желательно из хранилищ мировой классики.
  5. Добавление и поиск друзей – одно из наиболее опасных явлений сети. Исключением являются разве только ваши одноклассники, одногруппники и проверенные боевые товарищи. Если люди, подавшие заявки на добавление к вам друзья, не подходят под эти категории – тщательно проверяйте их страницы. Конечно, тут не избежать подводных камней и никто не даст вам гарантии душевного спокойствия и неподпорченных нервов, но вы сможете процентов на пятьдесят обезопасить себя от хищников Контакта.
  6. Одними из самых щекотливых сервисов сети являются Мои альбомы и Видеозаписи. Советуем быть особо осторожным при пополнении данных ресурсов. Если вам есть что скрывать – не забудьте принять меры предосторожности и указать в спасительных настройках, кому можно просматривать эти данные. То же самое можно сказать и о списке групп, в которых вы состоите. Если вы человек беззаботный, мечтательный, а точнее – просто романтик, и в группах ваших полно таких как «Группа любителей ежикофф» или «Группа тех, кто ночью поворачивается на бок и зажимает одеяло между коленями», то советуем скрыть в настройках эту информацию. А вдруг на вашу страницу забредет потенциальный работодатель и у него сложится не слишком лицеприятное мнение о вас? Чтобы этого не произошло, не забудьте обезопасить себя. Конечно, совсем закрывать свою страницу не стоит, это невежливо. Но и забывать о своей репутации – тоже.
  7. Следите за своей стеной. Многих раздражают письма-цепочки, вроде: «Отошли это сердечко 10 друзьям, иначе никогда не будешь счастлив». Удаляйте такие надписи без сомнений. Доказано – они негативно воздействуют на психику, угнетают ее и повышают уровень тревожности.
  8. Не бойтесь заносить в бан-лист своих недругов. Порой забанить того, кто надоел тебе хуже горькой редьки бывает так же приятно, как и съесть мороженое жарким летним днем.
  9. Не ленитесь как следует поломать голову при выборе пароля для своей страницы. В последнее время участились случаи взлома страниц. Если это произойдет с вами, на вас обрушится шквал возмущенных сообщений от друзей, якобы вы «рассылаете спам».
  10. И наконец, мы не можем не упомянуть о такой приятной вещи как Приложения. Многие из нас попали в силки таких красочных игр как «Коктейль другу», «Кафемания» или «Фармандия». О да, заглянуть в них и на какое-то время отвлечься от суровых офисных будней бывает очень приятно. Но есть среди приложений действительно полезные и занимательные. Например, советуем установить Радио (множество радиостанций со всего мира), Переводчик (грубовато, конечно, но выручает при случае), или СМСни другу.

Удачного вам плавания!


 
rss